каталог

Подавать заявление в ЗАГС позволят за год до предполагаемой свадьбы

Желаемую дату свадьбы можно будет занять за 365 дней до нее!

Министерство связи и массовых коммуникаций РФ подготовило законопроект, который позволит россиянам подавать заявление в ЗАГСы на регистрацию брака за год до предполагаемого торжества. Такое условие будет действовать как минимум для онлайн-заявок через портал госуслуг.

Текущая законодательная система позволяет гражданам заявлять о желании создать новую ячейку общества за 1-6 месяцев до предполагаемой даты. При этом тем, кто решил по старинке подать заявление «офлайн», а не через интернет, обязательно нужно прийти вдвоем за месяц до заключения брака, даже если они уже «забронировали» дату ранее. Это не только заставляет нервничать будущих молодоженов, но и делает невозможным контролирование загруженности работы госучреждения.

Эксперты полагают, что такое нововведение позволит существенно разгрузить работу ЗАГСов. А молодожены получат бонус в виде 100%-го бронирования желанного дня в календаре. Это поможет молодым и сэкономить, ведь планировать торжество можно будет, не опасаясь, что в последний момент дату займет кто-то другой.

Статьи по теме