каталог

Брак по закону: юридическая сторона оформления отношений

Итак, свершилось. Вы решили связать себя узами брака. Впереди множество хлопот, связанных

Итак, давайте пошагово разбираться, что же нужно сделать, чтобы официально зарегистрировать брак.

Для начала, конечно же, нужно подать заявление в ЗАГС. Для этого вам понадобится небольшой пакет документов:

  • паспорт. У гражданина другой страны в паспорте должна быть отметка о его законном проживании в России
  • документы о расторжении брака (конечно, только если один или оба заявителя состояли в браке)
  • граждане другой страны должны предоставить документы, подтверждающие, что они не состоят в браке на данный момент. Такие документы выдаются органом, который регистрирует браки в стране, гражданином которой человек является
  • нотариально заверенный перевод документов на русский язык. Опять же, только для граждан другой страны
  • для несовершеннолетних – разрешение на вступление в брак
  • квитанция об оплате госпошлины, которая составляет 200 рублей

Заявление принимается не ранее, чем за месяц до регистрации. Правда, тут могут быть исключения. Есть несколько уважительных причин для срочного заключения брака: беременность, отбытие одной из сторон на срочную службу в рядах вооруженных сил или угроза жизни одного из брачующихся. Конечно, причины должны быть подтверждены документально. Но даже в этом случае вам могут отказать в более быстрой регистрации.

В большинстве ЗАГСов заявление подается, максимум за 2 месяца до свадьбы. Однако, некоторые из них принимают заявления на весь свадебный сезон. Так что, обязательно уточните этот вопрос в выбранном отделении.

Подать заявление можно двумя способами: лично и через интернет. С подачей заявления лично, на первый взгляд, все просто. Заполняете заявление (его можно скачать здесь ), оплачиваете госпошлину и приходите в ЗАГС. Но будьте готовы отстоять приличную очередь. И, кстати, определите не одну, а несколько дат свадьбы, которые вас устроят. Потому что популярные для бракосочетания дни могут быть полностью заняты.

К счастью, мы живем в эпоху высоких технологий, так что, заявление можно подать дистанционно. Для этого вам необходимо зарегистрироваться на портале www.gosuslugi.ru . На этом портале вам нужно будет заполнить анкету, выбрать отдел ЗАГС, дату и время регистрации. Через некоторое время в комментарии к заявке будет написано, в какой срок вы должны явиться, чтобы лично подтвердить намерение вступить в брак. Записаться на прием вы можете здесь же, что крайне удобно – просто выберите подходящий день и время. После этого остается только оплатить госпошлину и вместе прийти в ЗАГС.

Вот, собственно и все! Не так уж и сложно, правда?

Текст: Сергей Скопов

Статьи по теме

Займи удачную дату свадьбы за год вперед: государство разрешает!

Новый закон позволяет молодоженам подать заявление за 12 месяцев до дня бракосочетания. Минимальный срок ожидания остается прежним — один месяц.

Подавать заявление в ЗАГС позволят за год до предполагаемой свадьбы

Желаемую дату свадьбы можно будет занять за 365 дней до нее!