каталог

Как составить список гостей

Детальный подход к такому важному пункту вашей свадьбы

Займемся составлением списка гостей. Эти люди будут присутствовать рядом с вами в этот знаменательный день, их тосты вы будете слушать за праздничным столом, их лица вы будете видеть на фотографиях спустя многие годы. И поэтому нужно ответственно подойти к выбору гостей и составлению списка приглашенных. Над формированием списка будут работать обе стороны, но правила для всех одинаковы.

Не повторяйте чужих ошибок

Помните главное правило – это ваша свадьба и решать, кого приглашать – только вам. Часто под влиянием традиций, предрассудков, из каких-то иных соображений этим правилом пренебрегают. Безусловно, мы живем в обществе, которое регулируется определенными социальными нормами и часто приходится мириться с тем, что «так принято». Но не нужно слепо этому следовать, а можно найти компромисс между «так принято» и «это МОЯ свадьба» (с упором на вторую чашу весов, разумеется).

Также ошибкой может быть планирование приглашения слишком большого количества гостей и осознание в последний момент, что бюджет мероприятия такое просто не потянет. Не попадайтесь в эту ловушку и сразу определитесь, сколько гостей вы сможете с гордостью принять. Это лучше, чем в последний момент резко увеличивать количество посадочных мест в банкетном зале, параллельно уменьшая порцию для каждого гостя.

Самых близких – в первую очередь

Перейдем непосредственно к списку . Самые близкие родственники и друзья – это та категория, которая будет приглашена в любом случае. Но говоря об этой категории, нужно подчеркнуть, что речь идет, прежде всего, о САМЫХ близких родственниках (а не о всей родне в принципе, которая может насчитывать несколько десятков человек) и о ДРУЗЬЯХ (а не о всех однокурсниках, хороших соседях, товарищах и просто людях, с которыми у вас неплохие отношения). Настоящих друзей всегда лишь несколько человек, но это самые преданные люди. Все остальные – это просто хорошие товарищи, приятели, партнеры и т.д. Если человек говорит о том, что у него много друзей, то он, как правило, просто не видит разницы между этими категориями. В любом случае, кого приглашать помимо друзей – решать вам по обстоятельствам.

Ценный гость

Переходим к компромиссам, на которые порой приходится идти. Ситуация может сложиться таким образом, что на этом этапе жизненного пути, на котором будет проходить ваша свадьба, вам очень важно присутствие того или иного покровителя, богатого родственника, руководителя и т.д. В таком случае можно сделать исключение из своих правил и пригласить такого человека, но это должен быть обоснованный и осознанный выбор. Не стоит приглашать по такому принципу любых знакомых, которые просто теоретически могут в будущем чем-то помочь или подарить дорогостоящих подарок.

И пусть никто не уйдет обиженным

Формируя списки, старайтесь придерживаться определенных представлений о справедливости. Если у вас есть двое хороших знакомых, одного из которых вы пригласили, то ответьте себе на вопрос, почему вы пригласили только одного. Если вы считаете эту категорию достойной быть на свадьбе – приглашайте всех таких хороших знакомых. Если нет – то не приглашайте из них никого, чтобы не обидеть неприглашенных. Тоже самое и с коллегами по работе. Если у вас принято проводить вместе отдых после работы и вы планируете приглашать кого-то из коллег, то по такому же принципу нужно приглашать весь отдел/группу/подразделение (имеется в виду небольшая часть предприятия, с которой вы непосредственно работаете и отдыхаете). В противном случае, лучше не приглашать с работы никого, опять-таки чтобы не было обиды по поводу того, что «его пригласили, а меня нет».

 

Статьи по теме

Оригинальные подарки на свадьбу

Необычные подарки на свадьбу молодожёнам дарят близкие друзья и родственники. Ведь, чтобы попасть с таким презентом в точку, нужно обязательно знать х...

Лучшие идеи оригинальных подарков на свадьбу своими руками

Лучший подарок — подарок, сделанный своими руками. Это правило применимо даже к свадебному торжеству. Хотите выделиться на фоне скучных и банальных по...

Как оригинально подарить деньги на свадьбу

Лучший подарок для новобрачных — деньги. Молодой семье они нужны всегда, и супруги обязательно найдут им применение. Преподносить их традиционно в кон...