каталог

Капкейки: яркая замена свадебного торта

У традиционного роскошного многоярусного свадебного торта появилась очаровательная альтерн

Свежая тенденция в мировом свадебном меню — капкейки — представляют собой маленькие округлые кексы, украшенные глазурью, кремом или затейливыми марципановыми сюжетами. Порционный торт, составленный из крохотных пирожных, идеально подходит к стильной и неформальной свадьбе.

Капкейки — это эстетично, нестандартно и, главное, очень удобно: каждому гостю достаётся отдельное пирожное в аккуратной обёртке. При этом старинную русскую традицию разрезания торта молодожёнами можно сохранить, увенчав композицию «шапкой» в виде небольшого тортика привычной формы.

Цены на капкейки

Стоимость одного капкейка, как правило, около 130-200 рублей. Таким образом, торт из 50 капкейков обойдётся вам в 6 500-10 000 рублей. Другими словами, его номинальная цена совпадает со средней стоимостью традиционного свадебного торта. капкейки - свадебный торт

Увы, нередки случаи, когда кондитеры вдвое завышают цены на капкейк-пирамиды: надбавка за скрупулёзность работы и необычность кондитерского изделия.

Рецепты капкейков

Создание капкейков действительно требует известной сноровки и концентрации. Но и удовольствие доставляет огромное: ведь каждый кексик можно сделать уникальным!

Есть люди, для которых выпечка — это творческий и вдохновляющий процесс. Если невеста, её мама и подружки — из их числа, домашнее приготовление свадебных капкейков станет необычайно весёлым времяпровождением и успокоит расшалившиеся нервы.

Капкейки (кексы или бисквиты) выпекаются целиком, в круглой формочке (отсюда и название cupcake — «кекс в чашке»). Чтобы добавить начинку — шоколад, джем, ванильный крем — в готовом капкейке вырезается небольшое углубление.
капкейки - свадебный торткапкейки - свадебный торткапкейки свадебные
свадебные капкейкисвадебне капкейкикапкетйки торт


Сверху кекс украшается кремом ганаш, взбитыми сливками, конфетами, фигурками из марципана, глазурью, орешками — всем, чего душа пожелает.
Кстати, вовсе необязательно делать все пирожные одинаковыми. Достаточно совпадения по общему стилю или цвету. Разнообразие разбудит в гостях аппетит и детский азарт.
капкейки свадебный тортcupcakesкапкейки

Капкейки для детей

Если на вашей свадьбе будет много детишек, есть смысл заказать или приготовить специальные детские капкейки. Можно даже разделить их тематически: девочкам — розовые, цветочные и радужные сюжеты, а мальчикам — машинки, космические ракеты и прочая суровая реальность в сахарной глазури.
капкейки для детейкапкейки для детей

Создание торта-капкейка — бесконечное поле для фантазийных экспериментов с цветовой гаммой и вкусовыми сочетаниями. Кроме того, миниатюрные кексы — чудесная идея для комплимента гостям. В любом случае приглашённые с искренним удовольствием отведают капкейк за сладкую жизнь новобрачных!

Автор: Елена Хохлова
Фото: facebooknotes.com, marthastewart.com, hellonaomi.com.au, craftster.org, thecupcakeblog.com, projectwedding.com, pinkcakebox.com, thecupcakestudio.co.uk, flickr.com, bakery.com.ua

Статьи по теме